Logros

logros

 

 

 

 

Nuestros estudiantes han sido reconocidos por varias organizaciones por su gran desempeño académico:

  • Premio El Nuevo Día Educador (ENDE)
  • Intel International Science and Engineering Fair (ISEF)
  • Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental (AIDIS)
  • Junior Science and Humanities Symposia (JSHS)
  • Stockholm Junior Water Prize
  • Discovering H2O
  • Feria Regional Arquidiocesana de Ciencias e Ingeniería (FRAC)
  • Olimpiadas Matemáticas de Puerto Rico (OMPR)
  • Liga de Oratoria en Español de Puerto Rico, Corp.
2015:
  • Premio El Nuevo Día Educado, Mención Honorifica, Categoría Educación Física [Iván Pagán]
  • Premio El Nuevo Día Educado, Cuarto Lugar, Categoría Inglés [Alexa Diaz)]
  • 5to Lugar Escuela División E, Liga de Oratoria en Español de Puerto Rico, Corp.
2014:
  • Premio El Nuevo Día Educador, Categoría Inglés [Lady Roldán]
  • Premio El Nuevo Día Educador, Tercer Lugar, Categoría Salud [Ambar Aponte]
  • Premio El Nuevo Día Educador, Cuarto Lugar, Categoría Estudios Sociales [Natalie Jimenez]
  • 4to Lugar Escuela División D, Liga de Oratoria en Español de Puerto Rico, Corp.
2013:
  • Premio El Nuevo Día Educador, Categoría Inglés [Desiré Bufill]
  • 2do Lugar Escuela División F, Liga de Oratoria en Español de Puerto Rico, Corp.
2012:
  • Premio El Nuevo Día Educador, Categoría Ciencias [Laura Roldán]
  • 3er Lugar, Competencia Discovering H2O [Jesbaniris Bas]
  • 1er Lugar, Regional Junior Sciences and Humanities Symposium [Laura Roldán]
  • 2do Lugar, Competencia Discovering H2O [Laura Roldán]
  • 4to Lugar Escuela División F, Liga de Oratoria en Español de Puerto Rico, Corp.
2010:
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Laura Roldán]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Lorianny Rivera]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Luis A. Vazquez]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Odemaris Carrasquillo]
  • First Award , Air Force Research Laboratory on Behalf of the United States Air Force, ISEF [Lorianny Rivera]
  • 1er Lugar, Competencia Discovering H2O [Laura Roldán]
  • State Winner, Stockholm Junior Water Prize [Laura Roldán]
2009:
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [José A. Carbo]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Laura Roldán]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Lorianny Rivera]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Rochelle L. Gotay]
  • Fourth Award, Association for Clinical Chemistry, ISEF, [Rochelle l. Gotay]
  • 3er Lugar, Competencia Discovering H2O [Laura Roldán]
  • Una de las puntuaciones más altas en la Segunda Fase de las Olimpiadas de Matemáticas y participante de la Tercera Fase [Laura Roldán]
2008:
  • Copa de Excelencia en la investigación, Escuela Elemental, FRAC
  • Copa de Excelencia en la investigación, Escuela Superior, FRAC
  • Copa “Puntuación Más Alta”, FRAC [ José P. Salcedo]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair [José P. Salcedo]
2001:
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Cristal Soto]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Julio Santiago]
  • Finalista, Intel International Science and Engineering Fair, [Clarimar Rivera]
1999:
  • Finalista, Intel Science Talent Search [Dorimar Morales]
*Esta sección está en desarrollo.

Leave a Reply

Facebook

Likebox Slider Pro for WordPress